Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
437
Große "Memento mori"-Figurengruppe in Elfenbein
Höhe: 47 cm.
Durchmesser des Sockels: max. 21 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Thema "Der Tod und das Mädchen" hier figürlich dargestellt, in Gestalt eines stehenden Mädchenakts, der Rücken an Rücken mit einem Skelett steht, auf gewölbter Kalotte, über achtseitigem Sockel mit facettierter Einziehung und zweistufigem Standsockel. Das Mädchen in aufrechter Haltung, hält mit der linken Hand eine Rosenblüte zwischen den Brüsten, das gelockte Haar zieht über die Schultern herab, ein Tuch über Schulter, Kopf und Hüfte gelegt, von der rechten Hand gehalten. Die dahinter stehende Skelettfigur ist ebenfalls mit einem Tuch bekleidet, das mit beiden knochigen Händen gehalten wird. Durch das Gebein schlängeln sich Gewürm und Eidechsen, Schlangenköpfe treten aus dem Kiefer hervor, auf dem Schädel eine weitere Schlange und zwei Eidechsen. Auf der Sockeloberseite vier sitzende Tierfiguren wie Löwe, Hund, Apfel essender Affe sowie Fantasietier mit geringeltem Schweif und schlangenbesetztem Kopf, einen Totenschädel in der Pranke haltend. Die beiden Standfiguren je in einem Elfenbeinstück geschnitzt, der Sockel aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Alterspatina, an hervortretenden, häufiger berührten Stellen leicht bräunlich verfärbt. (971521)
Large ivory "Memento Mori" figure group
Height: 47 cm.
Diameter of the pedestal: max. 21 cm.
19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living