Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
425
Majolika-Istoriato-Teller
Durchmesser: 25,7 cm.
Urbino, 1535.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Verso Inschrift "1535 Mercurio il capo à l'occhiuto Argo (t)aglia". ("Merkur schlägt dem viel-äugigen Argus das Haupt ab.") und wohl Monogramm "IG" oder Haken-Marke. Werkstatt des Malers "LU UR". Mehrfach gebrochen und rest., beidseitige Übermalungen, einige Chips und Glasur leicht abgeplatzt. (8910315)
A Maiolica Plate with Istoriato Embellishments
Diameter: 25.7 cm.
Urbino, 1535.
With the inscription "1535 Mercurio il capo à l'cchiuto Argo (t)aglia"_ on the back (trans. "Mercury knocks the head off of the multi-eyed Argus"_) and likely with the monogram "IG"_. Workshop of the "LU UR"_ painter. Broken several times and restored, painted over on both sides, a few chips and light enamel spalling.
Note:
It is likely that the engraving by Jacopo Caraglio after Perino del Vaga "Mercury visits Herse" from "the Love of the Gods" served as the model for the figure of Mercury. Due to the stylistic conformity with plates, for example in the Spovieri Collection, Mallet and Wilson (1996, pg. 229, no. 96) suggest the "Lu Ur" painter, who is likely "Luca da Urbino" or "Luca Urbini".
Provenance:
Collection Cucci, Rome.
Exhibition:
Palazzo Ducale, Urbino, July - September 1987, no. 31.
Literature:
Giuiliana Gardelli, A Gran Fuoco, Mostra I Maioliche Rinascimentali dello Stato di Urbino, da Collezioni Private, exhibition catalog Palazzo Ducale, Urbino, July-September 1987, pg. 84f.
Timothy Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milan 1996, pg. 230, fig. B.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living