Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
425
Majolika-Istoriato-Teller
Durchmesser: 25,7 cm.
Urbino, 1535.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Verso Inschrift "1535 Mercurio il capo à l'occhiuto Argo (t)aglia". ("Merkur schlägt dem viel-äugigen Argus das Haupt ab.") und wohl Monogramm "IG" oder Haken-Marke. Werkstatt des Malers "LU UR". Mehrfach gebrochen und rest., beidseitige Übermalungen, einige Chips und Glasur leicht abgeplatzt. (8910315)
A Maiolica Plate with Istoriato Embellishments
Diameter: 25.7 cm.
Urbino, 1535.
With the inscription "1535 Mercurio il capo à l'cchiuto Argo (t)aglia"_ on the back (trans. "Mercury knocks the head off of the multi-eyed Argus"_) and likely with the monogram "IG"_. Workshop of the "LU UR"_ painter. Broken several times and restored, painted over on both sides, a few chips and light enamel spalling.
Note:
It is likely that the engraving by Jacopo Caraglio after Perino del Vaga "Mercury visits Herse" from "the Love of the Gods" served as the model for the figure of Mercury. Due to the stylistic conformity with plates, for example in the Spovieri Collection, Mallet and Wilson (1996, pg. 229, no. 96) suggest the "Lu Ur" painter, who is likely "Luca da Urbino" or "Luca Urbini".
Provenance:
Collection Cucci, Rome.
Exhibition:
Palazzo Ducale, Urbino, July - September 1987, no. 31.
Literature:
Giuiliana Gardelli, A Gran Fuoco, Mostra I Maioliche Rinascimentali dello Stato di Urbino, da Collezioni Private, exhibition catalog Palazzo Ducale, Urbino, July-September 1987, pg. 84f.
Timothy Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milan 1996, pg. 230, fig. B.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living