Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
365
Majolika-Tondino wohl aus der Werkstatt des Maestro Giorgio Andreoli oder "Maestro D" Domenico di Tommaso
Durchmesser: 25,5 cm.
Gubbio, um 1525 - 1535.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf der Bodenplatte "D". An den Rändern kleine Chips, vorne und hinten an den Rändern etwas berieben. (8910310)
Maiolica tondino, probably from the workshop of Maestro Giorgio Andreoli or "Maestro D", Domenico di Tommaso
Diameter: 25.5 cm.
Gubbio, circa 1525 - 1535.
On the baseplate "D". Small rim chips, minor paint wear to the rims at the front and back.
Notes:
For the hitherto unidentified 'D' on the back, Sannipoli suggests Maestro Domenico di Tommaso, an early associate of the Maestro Giorgio workshop.
Provenance:
Archer M. Huntigdon Collection (label on reverse).
Literature:
Ettore A. Sannipoli et al., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Gubbio Exhibition Catalogue, 2010, pp. 140ff.
Exhibition:
Gubbio, Palazzo Ducale, 'La Via della Ceramica tra Umbria e Marche', June 2010 - January 2011, no. 2.16.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living