Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
365
Majolika-Tondino wohl aus der Werkstatt des Maestro Giorgio Andreoli oder "Maestro D" Domenico di Tommaso
Durchmesser: 25,5 cm.
Gubbio, um 1525 - 1535.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf der Bodenplatte "D". An den Rändern kleine Chips, vorne und hinten an den Rändern etwas berieben. (8910310)
Maiolica tondino, probably from the workshop of Maestro Giorgio Andreoli or "Maestro D", Domenico di Tommaso
Diameter: 25.5 cm.
Gubbio, circa 1525 - 1535.
On the baseplate "D". Small rim chips, minor paint wear to the rims at the front and back.
Notes:
For the hitherto unidentified 'D' on the back, Sannipoli suggests Maestro Domenico di Tommaso, an early associate of the Maestro Giorgio workshop.
Provenance:
Archer M. Huntigdon Collection (label on reverse).
Literature:
Ettore A. Sannipoli et al., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Gubbio Exhibition Catalogue, 2010, pp. 140ff.
Exhibition:
Gubbio, Palazzo Ducale, 'La Via della Ceramica tra Umbria e Marche', June 2010 - January 2011, no. 2.16.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living