Ricerca Hendrik Frans van Lint nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrik Frans van Lint?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik Frans van Lint verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
221
Hendrik Frans van Lint,
1684 - 1763, zug.
Ruinencapriccio mit mythologischer Szene Öl auf Leinwand.
72 x 60 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Im verschatteten Vordergrund sind einige Satyrn und Amoretten an einem Brunnen sowie Ruinenfragmente wiedergegeben. Der rechte Vordergrund ist stark erhellt und zeigt Venus, die mit einer Sternenkrone bekrönt wird und sich im Gespräch mit einem weiteren Gott, der auf einer Wolkenbank zu ihr herankommt, befindet. Im Hintergrund weitere Satyrn beim Tanz. Die linke Bildhälfte wird von einer großen Tempelruine dominiert, im Hintergrund eine befestigte Burg auf einer Landzunge. Die elegante und subtile Lichtführung setzt auf der einen Seite Akzente auf die mythologische Szene im Vordergrund, auf der anderen Seite auf die imposante Wogenarchitektur, die den Mittelgrund beherrscht. (9710129)
Hendrik Frans van Lint,
1684 - 1763, attributed
Oil on canvas.
72 x 60 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik Frans van Lint viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrik Frans van Lint?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrik Frans van Lint?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living