Votre recherche Hendrik Frans van Lint dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik Frans van Lint?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik Frans van Lint vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
221
Hendrik Frans van Lint,
1684 - 1763, zug.
Ruinencapriccio mit mythologischer Szene Öl auf Leinwand.
72 x 60 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 24.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Im verschatteten Vordergrund sind einige Satyrn und Amoretten an einem Brunnen sowie Ruinenfragmente wiedergegeben. Der rechte Vordergrund ist stark erhellt und zeigt Venus, die mit einer Sternenkrone bekrönt wird und sich im Gespräch mit einem weiteren Gott, der auf einer Wolkenbank zu ihr herankommt, befindet. Im Hintergrund weitere Satyrn beim Tanz. Die linke Bildhälfte wird von einer großen Tempelruine dominiert, im Hintergrund eine befestigte Burg auf einer Landzunge. Die elegante und subtile Lichtführung setzt auf der einen Seite Akzente auf die mythologische Szene im Vordergrund, auf der anderen Seite auf die imposante Wogenarchitektur, die den Mittelgrund beherrscht. (9710129)
Hendrik Frans van Lint,
1684 - 1763, attributed
Oil on canvas.
72 x 60 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik Frans van Lint sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik Frans van Lint?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik Frans van Lint?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living