Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1578
Majolika-Crespina
Höhe: 6,5 cm.
Durchmesser: 21,3 cm.
Faenza, Mitte 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die fein gewellte und gemuldete Schale auf kleinem Rundfuß. Die Bemalung zeigt im leicht konvexen Spiegel einen jungen Soldaten mit Helm und Draperie um die Schultern. Links steht sein Name "Charlo" auf einem Band entlang des Rahmens. Die innere Wandung ist in Felder unterschiedlicher Größe aufgeteilt, die stilisierte Blätter, Rosetten und Blattranken zieren. Die Unterseite wurde mit konzentrischen Kreisen dekoriert. Die Bemalung in Dunkelblau, Gelb, Orange, Weiß und Türkisblau. Bruchrest., ein Haarriss, kleine Chips an der Lippe und am Fuß.
Literatur:
Vergleichbare Crespine in: Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974,
S. 308f. (961021)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica