Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1578
Majolika-Crespina
Höhe: 6,5 cm.
Durchmesser: 21,3 cm.
Faenza, Mitte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die fein gewellte und gemuldete Schale auf kleinem Rundfuß. Die Bemalung zeigt im leicht konvexen Spiegel einen jungen Soldaten mit Helm und Draperie um die Schultern. Links steht sein Name "Charlo" auf einem Band entlang des Rahmens. Die innere Wandung ist in Felder unterschiedlicher Größe aufgeteilt, die stilisierte Blätter, Rosetten und Blattranken zieren. Die Unterseite wurde mit konzentrischen Kreisen dekoriert. Die Bemalung in Dunkelblau, Gelb, Orange, Weiß und Türkisblau. Bruchrest., ein Haarriss, kleine Chips an der Lippe und am Fuß.
Literatur:
Vergleichbare Crespine in: Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974,
S. 308f. (961021)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique