Aste Max Grundig
259
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
11,8 x 7,4 cm.
Monogrammiert und datiert "1509".
Im Passepartout, rückseitig montiert, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Original Kupferstich "Der Schmerzensmann an der Säule", aus der Kupferstichpassion. Titelblatt aus der etwa 16 Blätter umfassenden, kleinen Kupferstichpassion, die zwischen 1507 und 1513 entstand. Sehr schöner früher und schwarzer Druck, bis über den Rand hinaus beschnitten, lichtrandig.
Das Blatt basiert auf einer in der Staatsbibliothek Bamberg befindlichen Zeichnung und wird von den Werkverzeichnissen als Titelblatt der Kupferstichpassion gewertet.
Meder 3. Bartsch 1808,3. Rupprich 111, S. 430. (9601716)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen