Aste Max Grundig
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
197
Tabernakelschrein
Höhe: 55 cm.
Breite in geöffnetem Zustand: ca. 64 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Tragbares Monstranzbehältnis, ehemals zum mobilen Einsatz der Messfeier. Der Schrein in Holz gefertigt, zweitürig. In geschlossenem Zustand in Form eines halbrunden Pfeilers, geschweifte Abdeckelung, darüber großer, eiserner Tragehenkel. In geöffnetem Zustand zeigen sich die gewölbten Türen, innen reich mit Reliefdekoration beschnitzt, jeweils Panneau-Felder mit Rocaillerahmungen, darin Engelsköpfchen sowie kleine Wandleuchter mit geschweiften, hölzernen Armen und aufgesteckten Kerzen. Im Zentrum ist das Feld mit einer Strahlenmonstranz im Relief dekoriert, davor Abstellfläche für den Hostienkelch. Fassung in Grün, Beige und Gold mit schöner Alterspatina, an der Türenfront zwei Hakenriegel. (9601712)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica