Vente Max Grundig
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
197
Tabernakelschrein
Höhe: 55 cm.
Breite in geöffnetem Zustand: ca. 64 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Tragbares Monstranzbehältnis, ehemals zum mobilen Einsatz der Messfeier. Der Schrein in Holz gefertigt, zweitürig. In geschlossenem Zustand in Form eines halbrunden Pfeilers, geschweifte Abdeckelung, darüber großer, eiserner Tragehenkel. In geöffnetem Zustand zeigen sich die gewölbten Türen, innen reich mit Reliefdekoration beschnitzt, jeweils Panneau-Felder mit Rocaillerahmungen, darin Engelsköpfchen sowie kleine Wandleuchter mit geschweiften, hölzernen Armen und aufgesteckten Kerzen. Im Zentrum ist das Feld mit einer Strahlenmonstranz im Relief dekoriert, davor Abstellfläche für den Hostienkelch. Fassung in Grün, Beige und Gold mit schöner Alterspatina, an der Türenfront zwei Hakenriegel. (9601712)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique