Aste Max Grundig
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
51
Paar Altarengel
Höhe: ca. 90 cm.
Um 1700.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vollrund in Nussholz geschnitzt, als Gegenstücke gearbeitet. Im elegant bewegten Kontrapost jeweils nach rechts bzw. nach links auf quadratischer Plinthe stehend. Das fein in Falten geschnitzte Gewand über die Schulter jeweils herabgeglitten, wird jeweils durch einen Arm hochgehalten. Beide Figuren mit Blick auf ein gemeinsames Zentrum der Gesamtkomposition des Altars. Demgemäß ist der jeweils rechte bzw. linke Arm vorgestreckt. Die Figuren in eleganter, schlanker Körperhaltung, die Gewandfalten gratig gearbeitet, die Gesichter ebenmäßig, mit schönem entsprechendem Gesichtsausdruck, von hoher Schnitzqualität. Altersbedingt besch. bzw. erg. Ohne Fassung. Nussbraun gebeizt und gewachst. (9601728)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica