Vente Max Grundig
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
51
Paar Altarengel
Höhe: ca. 90 cm.
Um 1700.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vollrund in Nussholz geschnitzt, als Gegenstücke gearbeitet. Im elegant bewegten Kontrapost jeweils nach rechts bzw. nach links auf quadratischer Plinthe stehend. Das fein in Falten geschnitzte Gewand über die Schulter jeweils herabgeglitten, wird jeweils durch einen Arm hochgehalten. Beide Figuren mit Blick auf ein gemeinsames Zentrum der Gesamtkomposition des Altars. Demgemäß ist der jeweils rechte bzw. linke Arm vorgestreckt. Die Figuren in eleganter, schlanker Körperhaltung, die Gewandfalten gratig gearbeitet, die Gesichter ebenmäßig, mit schönem entsprechendem Gesichtsausdruck, von hoher Schnitzqualität. Altersbedingt besch. bzw. erg. Ohne Fassung. Nussbraun gebeizt und gewachst. (9601728)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique