Aste Max Grundig
25
Schnitzfigur eines Heiligen im Harnisch
Höhe: 107 cm.
Wohl Thüringen, Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 250 - 350
Prezzo del catalogo€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Mit Mantel, der über Schultern und Brustpanzer gelegt ist und zum Sockel herabzieht. Standfigur im Kontrapost, mit leicht vorgestelltem, linkem Bein, unter dem Harnisch zieht ein Kettenhemd herab, Beinschienen mit Knieschutz. Die linke Hand hält ein Schwert, über dem Unterarm ist der Mantel hochgezogen, der rechte Unterarm vorgestreckt. Unterarmende und Hand fehlen. Der Mantel über der Brust durch eine achteckige Agraffe mit Vierpassdekoration zusammengehalten. Das Gesicht fein geschnitzt, gerahmt von beiderseits herabgeführtem, welligem, fein geschnitztem Haar, darüber eine Kappe, unter deren Stirn kurze Haarfransen hervortreten. Qualitätvole Schnitzarbeit. Ungefasst, rückseitig geglättet bzw. mit altem Leinen belegt. Starker Wurmbefall im unteren Teil am Sockel sowie im unteren Bereich des Mantels, jedoch am Körper und Kopf in guter Erhaltung. (9603991)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen