Aste Max Grundig
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
17
Nürnberger Bibel von 1527 (Biblia Latina)
"Biblia sacra utriusque testamenti, ... utitur ecclesia ...". Nürnberg. Gedruckt bei Johannes Petraeu, 1527. Oktav, Titel mit Holzschnitzbordüre von Hans Seebald Beham. Blätter ungezählt, erste Ausgabe der Vulgata. Die Titelbordüre von Beham zeigt oben Christus auf dem Regenbogen sitzend, neben ihm die Apostel mit Schüsseln in den Händen. Links in der Ecke empfängt Moses die Gesetzestafeln. Seitlich jeweils Symbole der vier Evangelisten, darunter Paulus, neben ihm 11 Gelehrte. Blind geprägter Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln mit einer Schließe. Zahlreiche Holzschnittinitialen. (9601727)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Prezzo del catalogo € 600 - 850
Prezzo del catalogo€ 600 - 850
$ 648 - 918
£ 540 - 765
元 4,692 - 6,647
₽ 59,694 - 84,566
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica