Aste Arte asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1391
Paar Tässchen mit Untertassen
Durchmesser der Untertasser: 12 cm.
Durchmesser der Tassen: 7,7 cm.
Höhe: 4,5 cm.
China, Chien Lung, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das feine Porzellan leicht durchscheinend. Die Untertassen gemuldet, die Tassen glockenförmig, alle Teile auf kleinem Fußring. Das Dekor zeigt im Spiegel der Untertassen ein Paar in einer Landschaft, von rechts beäugt sie ein Mann aus einem Haus. Die Szene wird von einem ornamentalen Rahmen umschlossen. Das Dekor wiederholt sich auf den Tässchen. Die Bemalung in Rostrot, Blau, Grün, Rosé, Gelb und Braun vor weißem Fond. Glasurabrieb, beide Untertassen mit Haarriss am Rand, ein Tässchen mit mehreren Haarrissen. (9614010)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica