Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Edoardo Navone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edoardo Navone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1342
Edoardo Navone,
1844 Rom - 1912
RÖMISCHE BÄUERIN AM PULT EINES STADTSCHREIBERS Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 48 x 67 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Rom".
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Charakteristisch-zeitkritische Darstellung, in der die Hausmauer eines Straßenzuges gezeigt wird, mit rundbogigem Hauseingang links, in dem eine Magd zu sehen ist. Vor dem Eingangstor ein Stadtschreiber an einem kleinen Schreibtischchen, der einer jungen Römerin einen Brief verfasst. Am Boden hat die jungen Frau ein Tuchbündel sowie zwei tote Hühner abgelegt, möglicherweise der Lohn für den Schreiber. In origineller Weise ist weiter rechts hinten ein weiterer Schreiber gezeigt, der ganz offensichtlich arbeitslos neidvoll auf das Paar blickt. Vor dem Haus eine kannelierte römische Säulentrommel. (962123)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edoardo Navone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edoardo Navone?
Volete vendere un′opera di Edoardo Navone?