Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edoardo Navone?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edoardo Navone vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1342
Edoardo Navone,
1844 Rom - 1912
RÖMISCHE BÄUERIN AM PULT EINES STADTSCHREIBERS Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 48 x 67 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Rom".
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Charakteristisch-zeitkritische Darstellung, in der die Hausmauer eines Straßenzuges gezeigt wird, mit rundbogigem Hauseingang links, in dem eine Magd zu sehen ist. Vor dem Eingangstor ein Stadtschreiber an einem kleinen Schreibtischchen, der einer jungen Römerin einen Brief verfasst. Am Boden hat die jungen Frau ein Tuchbündel sowie zwei tote Hühner abgelegt, möglicherweise der Lohn für den Schreiber. In origineller Weise ist weiter rechts hinten ein weiterer Schreiber gezeigt, der ganz offensichtlich arbeitslos neidvoll auf das Paar blickt. Vor dem Haus eine kannelierte römische Säulentrommel. (962123)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edoardo Navone sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edoardo Navone?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edoardo Navone?