Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
721
In Leder geprägtes Andachtsbild
42 x 32 cm.
Wohl Spanien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mit Darstellung der Madonna mit dem Kind, im unteren Zentrum sitzend Madonna mit einem Zepter, rechts daneben der Johannesknabe. Links ein Steinsockel mit darauf stehender Vase, aus der eine Lilie emporzieht, Attribut der Jungfräulichkeit Mariens. An der Vase Trauben und Weinblätter, Symbol für das Leiden Christi, am Steinsockel angedeutetes Relief mit Darstellung eines Phoenix, Symbol der Auferstehung. Oberhalb der Darstellung ein Engelsreigen, darüber Wolken sowie die Taube des Heiligen Geists. Braunes Leder, auf rotes Samt gelegt und gerahmt. (961534)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica