Aste Hampel Living
718
Truhe im Renaissancestil
Höhe: 120 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 67 cm.
Alpenländisch.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Aufbau in Nadelholz, Marketerie in Nussbaum und weiteren Weichhölzern. Der Unterbau mit einem zentralen Schub. In der Front architektonische Gliederung einer Fassade. Von einem zentraler Rundbogen zieht ein kleines Gesims durch eine aufgelegte Mauergliederung hin zu seitlich flankierenden, gedrungenen Halbpfeilern. Diese stehen auf einem hohen Piedestal und mehrfach gekehlter Basis. Seitlich je eine vertieft liegende Kassette, mit Brandstiftschattierung. Die Sockelzone läuft verkröpft über die Front und ist in zwei Register gegliedert. Das Gebälk springt mittig über dem Bogen hoch und ist durch vier Vorlagen gegliedert. Der gerade Abschluss kragt leicht aus und ruht auf kleinem Gesims. Wohl ursprünglich gefasst. Ein Schlüssel. Rest. und besch. (940552)