Auktion Hampel Living
717
Deutscher Hofmaler des frühen 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES ADELIGEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 65,5 cm.
Um 1700. Rahmen später.
In einem ebonisierten Hohlkehlenrahmen mit vergoldetem Rocailledekor.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Der Adelige im Halbbildnis wiedergegeben. Die mittelgescheitelte, weiß gepuderte Alongeperücke zieht rechts mit einem geknotetem Ende über die Brust herab, über dem gefältetem weißem Hemd eine Goldbrokatweste mit floralem Dekor. Darüber als Hoheitsattribut ein roter Umhang. Das lebensnah gemalte Gesicht ist dem Betrachter zugewandt. Das Halbbildnis vor grün-braunem, im oval wiedergebebem Hintergrund, die verbleibenden Ecken geschwärzt. (961622)