Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
606
Räuchersäule in Kupfer und Cloisonné
Höhe: 152,5 cm.
Gesamthöhe mit Lampenaufbau: 180 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Figürlich dekoriert, als Stehlampe elektrifiziert. Der Rundsockel mehrfach geschweift, auf sechs gestelzten Kugelfüßen, darüber glockenförmiger Aufbau sowie balusterförmiger, hoher Schaft. Die einzelnen Partien in überwiegend grünem, weißem, blauem und rotem Zellschmelz-Cloisonné. Dekoriert mit Wolkenbändern und stilisierten Masken. Am schlankeren Oberteil des Schaftes applizierter, vollplastisch gegossener Drache. Darüber ein ebenfalls vollplastisch gearbeitet, in Kupfer gegossener, sitzender Affe, der die obere Schale trägt. (9617919)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica