Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
606
Räuchersäule in Kupfer und Cloisonné
Höhe: 152,5 cm.
Gesamthöhe mit Lampenaufbau: 180 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Figürlich dekoriert, als Stehlampe elektrifiziert. Der Rundsockel mehrfach geschweift, auf sechs gestelzten Kugelfüßen, darüber glockenförmiger Aufbau sowie balusterförmiger, hoher Schaft. Die einzelnen Partien in überwiegend grünem, weißem, blauem und rotem Zellschmelz-Cloisonné. Dekoriert mit Wolkenbändern und stilisierten Masken. Am schlankeren Oberteil des Schaftes applizierter, vollplastisch gegossener Drache. Darüber ein ebenfalls vollplastisch gearbeitet, in Kupfer gegossener, sitzender Affe, der die obere Schale trägt. (9617919)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique