Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
600
Salontischchen mit feinen Einlagen
Höhe: 60,5 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 38 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Exotisches Holz, wohl Zitan, geschnitzt. Die Beine geschweift, mit einer Volute und Blüte am Fuß beschnitzt und in die Zarge überziehend. Diese in kräftigem Relief durchbrochen beschnitzt mit einem zentralen Medaillon, das von einer Fledermaus gehalten wird. Davon ausziehend blühende Kirschzweige. Das Bein am Knie intarsiert mit Blättern, Ranken und Früchten, an der Zarge seitlich mit je zwei Schmetterlingen. Unter der Tischplatte gekehlt. Die Tischplatte mit Perlmutteinlagen. Diese zeigen Wolken- und Knotenmuster, Kartuschen mit Schriftrollen, Ranken und Tieren sowie höfische Reiter in Landschaft. (9617912)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica