Aste Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hermann Nitsch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Nitsch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1448
Hermann Nitsch,
1938 Wien
ORGIEN-MYSTERIEN-THEATER 2/1, 1984 Wandgemälde auf Jute.
190 x 290 cm.
Verso Etikett des Castello di Rivara, Centro d'Arte Contemporanea.
Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000
$ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500
Das Werk ist im Zug einer seiner provozierenden "Orgien-Mysterien-Theater" entstanden, in welchen er die Zuschauer zuerst bis auf das Äußerste mit Ekel und Abscheu reizt, um eine anschließende Katharsis zu erzielen.
Expertise:
Beiliegend ein Fotozertifikat des Künstlers. (962021)
Hermann Nitsch,
1938 Vienna
ORGIEN-MYSTERIEN-THEATER 2/1, 1984
Mural painting on jute.
190 x 290 cm.
Label of the Castello di Rivara. Centro d'Arte Contemporanea verso.
Note:
Enclosed a photo certificate by the artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Nitsch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hermann Nitsch?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hermann Nitsch?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica