Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Georges Mathieu?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Mathieu in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1449
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Boulogne-Billancourt
Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt.
Katalogpreis € 60.000 - 70.000
Katalogpreis€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
EQUILIBRES D'AILLEURS Öl auf Leinwand.
73 x 91,5 cm.
Rechts unten signiert "Mathieu". Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
Das Werk entstand in den 1990er Jahren.
Provenienz:
Galleria Rossovermiglio, Padua.
Beiliegend eine Authentifizierung von Francis Briest, Paris. (961934)
Georges Mathieu,
EQUILIBRES D'AILLEURS
73 x 91.5 cm.
Signed.
Note:
A certificate of authenticity by Francis Briest, Paris is enclosed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Mathieu angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Mathieu kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Mathieu verkaufen?