Aste Arte russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1238
Ikone
80 x 62 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Russland, 1836.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Flächenfüllende Darstellung der thronenden Muttergottes mit dem Jesuskind. Die Gottesmutter in Kaisergewändern gekleidet mit Krone und Zepter, das Jesuskind hält die Weltenkugel. Über ihr der Heilige Geist, darüber Gottvater mit ausgebreiteten Händen. Flankiert wird die Gottesmutter von jeweils in fünf Reihen angeordneten Erzengeln sowie Cherubim und Seraphim. Im unteren Rahmen die Inschrift "Freue Dich, Du im Himmel und auf Erden Verehrte".
Gutachten:
Der Ikone ist ein Gutachten von Ivan Bentchev M.A. vom 17.03.1983 beigegeben.
Literatur:
Die Ikone ist abgebildet in: Ivan Bentchev, Handbuch der Muttergottesikone Russlands, Bonn, 1985, S. 222,
Abb. 91. (961111)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica