Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1238
Ikone
80 x 62 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Russland, 1836.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Flächenfüllende Darstellung der thronenden Muttergottes mit dem Jesuskind. Die Gottesmutter in Kaisergewändern gekleidet mit Krone und Zepter, das Jesuskind hält die Weltenkugel. Über ihr der Heilige Geist, darüber Gottvater mit ausgebreiteten Händen. Flankiert wird die Gottesmutter von jeweils in fünf Reihen angeordneten Erzengeln sowie Cherubim und Seraphim. Im unteren Rahmen die Inschrift "Freue Dich, Du im Himmel und auf Erden Verehrte".
Gutachten:
Der Ikone ist ein Gutachten von Ivan Bentchev M.A. vom 17.03.1983 beigegeben.
Literatur:
Die Ikone ist abgebildet in: Ivan Bentchev, Handbuch der Muttergottesikone Russlands, Bonn, 1985, S. 222,
Abb. 91. (961111)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique