Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di P. Ossenberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di P. Ossenberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1137
P. Ossenberg,
Maler des 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen.
62 x 45 cm.
Reste der Signatur und Datierung "1760". Rückseitig alter Katalogausschnitt mit handschriftlicher Ergänzung.
Prezzo del catalogo € 500 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Inmitten einer Rundbogenarchitektur Maria hinter der Krippe ein weißes Tuch haltend und somit den Blick den Hirten auf das Jesuskind freigebend. Josef sitzt am linken Bildrand durch ein Schaf getrennt von dem Kind. Hinter ihm der Ochse, darüber eine schwebende Engelsschar, von denen eine unbestimmte Lichtquelle ausgeht, die die ansonsten dunkle Szenerie erleuchtet und auch die kleinen Details sichtbar macht, an denen das Gemälde reich ist. Rückseitig durch einige Stoffbahnen und kleine Platte gesichert. Rest. vertikaler Riss. (950075)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di P. Ossenberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di P. Ossenberg?
Volete vendere un′opera di P. Ossenberg?