Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1079
†
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts aus dem Umkreis/ Nachfolge Agnolo Bronzinos
ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABENÖl auf Pappelholz.
111 x 93,5 cm.
In stilentsprechendem, manieristischem, vergoldetem Rahmen mit Knorpelwerk und Akanthusblättern.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Gemälde zeigt sich ganz in der manieristischen Art der Florentiner Maler. Die Bilddarstellung sehr häufig zeigt im Zentrum die jugendliche Maria, auf ihrem Schoß des Jesuskind, links die Mutter Anna und rechts das Johannesknäblein mit einem Kreuzstab. Im Hintergrund bergige Landschaft mit einer ländlichen Häusergruppe neben rechts hochziehendem Baum. Rest. (961503)