Ricerca Johann Anton Eismann nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Anton Eismann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Anton Eismann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1054
Johann Anton Eismann,
1604 – 1698
MONUMENTALE LANDSCHAFT MIT ANTIKEM TEMPELGEBÄUDE, FLUSSLAUF UND BRENNENDEN STÄDTEN Öl auf Leinwand.
119 x 200 cm.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Die großformatige Landschaft zeigt in der linken Hälfte der Bilddarstellung einen reich dekorierten, weitgehend intakten Tempel mit zahlreichen korinthischen Säulen und einem hohen Dreiecksgiebel, die Gesimse bekrönt mit Vasen. Davor ein unfertiger oder ruinöser Mauerbogen mit einem Holzgerüst umstellt sowie mit einer hochführenden Leiter. Im Durchblick des Bogens sowie rechts jenseits des Flusses, über den eine Steinbrücke führt, stehen Palastgebäude, Türme und Kirche in Flammen. Die Feuersbrunst entlässt Rauchschwaden in den nächtlichen Himmel, die Wolken im rechten Zentrum des Bildes vom aufgehenden Vollmond erhellt. Im Vordergrund Figurenstaffage, dabei Soldaten und Zivilbevölkerung in der Kleidung des 17. Jahrhunderts. Rechts hinten zieht ein endloser Strom von aus der Stadt flüchtenden Bürgern über die steinerne Flussbrücke, weitere Flüchtlinge ziehen von der rechts hinten brennenden Stadt ebenfalls zum Fluss. Ob es sich bei dem Gemälde um eine tatsächliche historische Begebenheit handelt, die der Maler hier in Zusammenhang gebracht hat mit einem römischen Ruinencapriccio, lässt sich nicht eindeutig bestimmen.
Anmerkung:
Der aus Salzburg stammende Künstler hat bekanntlich im Veneto gearbeitet und steht stilistisch in Verbindung mit dem jungen Carlevarijs.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestrieri, Rom, vom 26. Januar 2010 beigegeben mit einem Verweis auf die Ausstellung "I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo", Ausstellungskatalog, Rom, 1999, S. 330-335.
Literatur:
E. A. Safarik, Saggi e Memorie di Storia dell'Arte, Bd. 10, 1976, S. 65-87 und S. 123-140. (961853)
Johann Anton Eismann,
1604 - 1698
Oil on canvas.
119 x 200 cm.
Note:
This artist originating from Salzburg is known to have worked in the Veneto region and is stylistically close to the young Carlevarijs.
Expert’s report:
An expert’s report by Prof Giancarlo Sestrieri, Rome, dated 26 January 2010 is enclosed. Therein a reference to the exhibition "I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo", exhibition catalogue, Rome, 1999, pp. 330 - 335.
Literature:
E. A. Safarik, Saggi e Memorie di Storia dell'Arte, vol. 10, 1976, pp. 65-87 and pp. 123-140.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Anton Eismann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Anton Eismann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Anton Eismann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica