Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1167
Pietà-Schnitzfigurengruppe aus dem Umkreis von Christoph Rodt,
1575 - 1634
Höhe: 41 cm.
Länge: 39 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Lindenholz geschnitzt. Die Figurengruppe in nahezu pyramidenförmigem Aufbau, im Zentrum Maria sitzend in langem Kleid wiedergegeben, das bis zum Rasensockel herabführt und eine Fußspitze frei lässt. Auf ihrem Schoß nach rechts Jesus liegend, der linke Arm leblos herabhängend, von einem Engelsknaben gehalten, links gegenüber eine weitere Engelsfigur, die die Füße des Leichnams umfängt. Der Blick der Madonna nach oben gerichtet, das Gesicht gesäumt von beiderseits herabziehendem Kopftuch. Das Haar Christi sowie der Engel in krausen Locken geschnitzt. Mittelbraun gewachst. Beiden Engelsfiguren sind die Flügel abgenommen, die Flügelansätze zugesetzt. An der Rückseite abgeflacht. Auf einer Holzsockelplatte montiert. (961457)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica