Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1167
Pietà-Schnitzfigurengruppe aus dem Umkreis von Christoph Rodt,
1575 - 1634
Höhe: 41 cm.
Länge: 39 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Lindenholz geschnitzt. Die Figurengruppe in nahezu pyramidenförmigem Aufbau, im Zentrum Maria sitzend in langem Kleid wiedergegeben, das bis zum Rasensockel herabführt und eine Fußspitze frei lässt. Auf ihrem Schoß nach rechts Jesus liegend, der linke Arm leblos herabhängend, von einem Engelsknaben gehalten, links gegenüber eine weitere Engelsfigur, die die Füße des Leichnams umfängt. Der Blick der Madonna nach oben gerichtet, das Gesicht gesäumt von beiderseits herabziehendem Kopftuch. Das Haar Christi sowie der Engel in krausen Locken geschnitzt. Mittelbraun gewachst. Beiden Engelsfiguren sind die Flügel abgenommen, die Flügelansätze zugesetzt. An der Rückseite abgeflacht. Auf einer Holzsockelplatte montiert. (961457)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique