Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1498
Majolika-Tondino von Saverio Grue,
1731 - 1799
Durchmesser: 19,8 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Das flache, kreisrunde Tondino ist mit Istoriato-Dekor bemalt. Zu sehen ist die Szene, in der Perseus die an den Felsen gefesselte Andromeda vor dem Seeungeheuer rettet. Er kommt auf Pegasus mit gezücktem Schwert aus dem Himmel angeritten. Im Hintergrund eine weite Küstenlandschaft. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker, Mangan und Braun vor weißem Fond. Rest. Sprung.
Anmerkung:
Als Strafe für die Überheblichkeit der Mutter Kassiopeia hatte Neptun Andromeda an einen Felsen ketten lassen, damit sein Seeungeheuer Keto sie verschlinge. Doch Perseus rettete sie, indem er das Monster erschlug.
Literatur:
Abgebildet in: Franco G. Maria Battistella und Vincenzo de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara, 2005, S. 176, Nr. 392.
Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, St. Petersburg, 2005, S. 86, Abb. XLVb. (9603227)
Maiolica tondino by Saverio Grue,
1731 - 1799
Diameter: 19.8 cm. Rest.
Castelli, 18th century.
Literature:
Illustrated in: Franco G. Maria Battistella and Vincenzo de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara, 2005, p. 176, no. 392. Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, St. Petersburg, 2005, p. 86, fig. XLVb.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica