Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1498
Majolika-Tondino von Saverio Grue,
1731 - 1799
Durchmesser: 19,8 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Das flache, kreisrunde Tondino ist mit Istoriato-Dekor bemalt. Zu sehen ist die Szene, in der Perseus die an den Felsen gefesselte Andromeda vor dem Seeungeheuer rettet. Er kommt auf Pegasus mit gezücktem Schwert aus dem Himmel angeritten. Im Hintergrund eine weite Küstenlandschaft. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker, Mangan und Braun vor weißem Fond. Rest. Sprung.
Anmerkung:
Als Strafe für die Überheblichkeit der Mutter Kassiopeia hatte Neptun Andromeda an einen Felsen ketten lassen, damit sein Seeungeheuer Keto sie verschlinge. Doch Perseus rettete sie, indem er das Monster erschlug.
Literatur:
Abgebildet in: Franco G. Maria Battistella und Vincenzo de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara, 2005, S. 176, Nr. 392.
Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, St. Petersburg, 2005, S. 86, Abb. XLVb. (9603227)
Maiolica tondino by Saverio Grue,
1731 - 1799
Diameter: 19.8 cm. Rest.
Castelli, 18th century.
Literature:
Illustrated in: Franco G. Maria Battistella and Vincenzo de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara, 2005, p. 176, no. 392. Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, St. Petersburg, 2005, p. 86, fig. XLVb.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique