venerdì, 28 marzo 2014

Aste Mobili & Arredamento

 Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr

1000
Kaminuhr

Höhe: 47,5 cm.
Breite: 33,5 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 31,520 - 39,400
₽ 364,720 - 455,900

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenwerk auf Glocke.

GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Bronze. Rechteckiger, unterer Sockel über Spindelfüßen, in der Sockelfront Blitzbündel. Darüber eingezogener, etwas kleinerer Sockel, in den das Uhrwerk eingepasst ist, seitlich mit Rundmedaillons, besetzt mit Zeusbildnissen. Auf dem Rund des Uhrwerks in einer plastischen Ausführung die Göttin Hebe,Göttin der Jugend, mit einer Fußschale, mit der sie den Adler des Zeus mit Ambrosia füttert. Rechts antike Henkelkanne, links ein hoher Blumenkorb. Rückwärtige Uhrwerkabdeckung verglast.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Im Zifferblatt Herstellersignatur "Mesnil à Paris". Die vergoldeten Zeiger fein ziseliert.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9608018)