Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1000
Kaminuhr
Höhe: 47,5 cm.
Breite: 33,5 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Bronze. Rechteckiger, unterer Sockel über Spindelfüßen, in der Sockelfront Blitzbündel. Darüber eingezogener, etwas kleinerer Sockel, in den das Uhrwerk eingepasst ist, seitlich mit Rundmedaillons, besetzt mit Zeusbildnissen. Auf dem Rund des Uhrwerks in einer plastischen Ausführung die Göttin Hebe,Göttin der Jugend, mit einer Fußschale, mit der sie den Adler des Zeus mit Ambrosia füttert. Rechts antike Henkelkanne, links ein hoher Blumenkorb. Rückwärtige Uhrwerkabdeckung verglast.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Im Zifferblatt Herstellersignatur "Mesnil à Paris". Die vergoldeten Zeiger fein ziseliert.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9608018)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique