Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
987
Paar Empire-Ziervasen mit Kandelabereinsätzen
Höhe: 58 cm.
Durchmesser: max. 32 cm.
Sockelseitenlänge: 14,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Jeweils hoher, vierkantiger Sockel in Giallo Antico-Marmor auf quadratischer Sockelbasis in Bronze mit umziehendem Blattfries. Auf dem Marmorsockel jeweils Vase in Form eines antiken Henkelkraters in brünierter Bronze. Die Henkel vergoldet, an Vorder- und Rückseite der Wandung jeweils Reliefdarstellungen antiker Gestalten. Aus der Vase ziehen vier S-bogig geschweifte Arme hoch, ebenfalls brüniert, mit einrollendem Blattwerk. Die Tüllen sowie die mittlere, höhersteigende Tülle feuervergoldet. (960806)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica