Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
954
Dreiteilige Kaminuhrgarnitur
Höhe: 40 cm.
Länge: 42 cm.
Tiefe: 20 cm.
Höhe der Kandelaber: 55 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder (Pendel fehlt). Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Form eines unteren quadratischen Sockels mit Eckrisaliten und Wellenband an Front und Seiten. Darauf eingezogener weiterer Sockel mit weiblicher Sitzfigur der Allegorie der Astronomie, die Figur brüniert. Der linke Arm über den liegenden Zylinder des Uhrwerks gelegt. Darunter nach rechts herabziehend Bücher, astrologische Karten sowie Fernrohr, Zirkel und Winkel, links ein Himmelsglobus. Die zylindrische Gehäusefront umzogen mit einem Blattfeston mit bekrönender Schleife. Weißes Emailzifferblatt mit dunkelblauer römischer sowie schwarzer arabischer Stundenangabe.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern und schwarzen arabischen Ziffern. Unter der "12" Signatur "Raingo Frères Paris".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Brocot-Pendelfeder defekt.
Kein Pendel, kein Schlüssel.
Dazugehörig zwei figürlich gestaltete Kaminkerzenkandelaber, je dreifammig. Ebenfalls in vergoldeter und brünierter Bronze, die Sockel dem Uhrensockel entsprechend. Darauf als Gegenstücke jeweils nach links bzw. nach rechts kniender brünierter Putto, der einen vergoldeten Kandelaber trägt. Die geschweiften Arme mit Blattanstößen, mittig zieht ein Pinienzapfen hoch.
Literatur:
Tardy, S. 544. (9608021)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica