Ricerca Francesco Zuccarelli nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Zuccarelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Zuccarelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1133
Francesco Zuccarelli,
1702 Pitigliano/ Toskana – 1788 Florenz, zug.
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT BÄUERLICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
52 x 99 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Betontes Querformat, die Landschaft in mehrere Ansichtspositionen gegliedert. Links am Bildrand eine Baumgruppe, danach folgt rechts hinten eine Häusergruppe zwischen Bäumen, davor eine Flusskaskade, wobei der Fluss hinter einer Landzunge nach rechts zieht. Im Zentrum am diesseitigen Ufer ein Bauer mit geschultertem Stock, der seine Rinder nach Hause treibt. Am gegenüberliegenden Ufer ein Angler mit einer Frau, die einen Korb auf dem Kopf trägt. Weiter hinten lichtet sich die Landschaft sonnig auf, mit Hügeln, die nach rechts hochziehen, im Tal mehrere Gebäudegruppen. Sonnig aufgehellte Wolken vor blauem Himmel. (960864)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Zuccarelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Zuccarelli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Zuccarelli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica