Ricerca Alexandre Jean Dubois-Drahonet nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 28 marzo 2014
Siete interessati alle opere di Alexandre Jean Dubois-Drahonet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexandre Jean Dubois-Drahonet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1073
Alexandre Jean Dubois-Drahonet,
1791 – 1834
RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO Gouache/ Tempera-Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 49 x 59 cm.
Rechts unten am Sockel signiert mit Widmungshinweis "À son ami Gossé".
Im Passpartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blick durch einen römischen Mauerbogen, getragen von Säulenstellungen, in Art eines Triumphbogens mit seitlichen, niedrigeren Öffnungen, auf das römische Kolosseum im hellen Licht in der Ferne sowie weiteren römischen Gebäuden und dem Turm einer frühchristlichen Kirche. Im Vordergrund neben umgestürzten Säulentrommeln eine antike weibliche Figurenstatue auf hohem Sockel, links Teil eines Tempels mit Rundsäulen und Kompositkapitellen, davor behauene Steintrümmer. Elegante, zarte Farbgebung mit leicht herbstlich verfärbten Sträuchern, die den Ruinenbogen überziehen. (961821)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexandre Jean Dubois-Drahonet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexandre Jean Dubois-Drahonet?
Volete vendere un′opera di Alexandre Jean Dubois-Drahonet?