Votre recherche Alexandre Jean Dubois-Drahonet dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 28 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre Jean Dubois-Drahonet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre Jean Dubois-Drahonet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1073
Alexandre Jean Dubois-Drahonet,
1791 – 1834
RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO Gouache/ Tempera-Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 49 x 59 cm.
Rechts unten am Sockel signiert mit Widmungshinweis "À son ami Gossé".
Im Passpartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blick durch einen römischen Mauerbogen, getragen von Säulenstellungen, in Art eines Triumphbogens mit seitlichen, niedrigeren Öffnungen, auf das römische Kolosseum im hellen Licht in der Ferne sowie weiteren römischen Gebäuden und dem Turm einer frühchristlichen Kirche. Im Vordergrund neben umgestürzten Säulentrommeln eine antike weibliche Figurenstatue auf hohem Sockel, links Teil eines Tempels mit Rundsäulen und Kompositkapitellen, davor behauene Steintrümmer. Elegante, zarte Farbgebung mit leicht herbstlich verfärbten Sträuchern, die den Ruinenbogen überziehen. (961821)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre Jean Dubois-Drahonet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre Jean Dubois-Drahonet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre Jean Dubois-Drahonet?