Aste Maiolica
1021
Kleiner Majolika-Henkelkrug mit Bella Donna
Höhe: 12,7 cm.
Breite: 8,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Unterhalb des Henkels datiert "1581".
Casteldurante.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Über einem Fußring ein in der unteren Hälfte bauchiges Gefäßchen, darüber ein langer Hals und eine feine Tülle. Der breite Henkel aus zwei Schlangen geformt. Das Dekor zeigt auf der Front das Brustbildnis einer edlen, jungen Dame. Sie hat ihren Kopf nach links gedreht, trägt das Haar mit einem Band hochgesteckt. Ein hochstehender, steifer Kragen umspielt ihr schönes Gesicht vor gelbem Fond. Eine Ranke mit Blättern und stilisierten, dunklen Knospen fasst das Bildnis ein, gefolgt zur rückwärtigen Seite von Schlangenlinien. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Ocker und Weiß vor cremefarbenem Grund. Ausguss und Hals rest. (950331)