Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
321
Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts nach Giovanni da Bologna
PUTTO IN WEISSEM MARMOR
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 88 cm.
Am Sockel bezeichnet "Gian. Bologna".
Im Laufschritt auf einer mitgearbeiteten, achtseitigen Rasensockelplinthe stehend, das linke Bein im Laufschritt hochgenommen, der Oberkörper vorgewölbt, der Kopf in den Nacken zurückgeworfen mit Blick nach links oben, der rechte Arm hochgenommen mit gekrümmtem Zeigefinger, der nach vorne weist. In der linken Hand hält der Knabe eine Schriftrolle, was ihn als Bote identifizieren lässt. Zur Standfestigung zieht sich hinter dem linken Standbein ein Blattstrunk hoch. Die bildhauerische Ausführung von höchster Qualität, die bildkünstlerische Auffassung ist jedoch schon wesentlich von der Stilistik der Bildhauerei Berninis beeinflusst. (9502442)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living