Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
321
Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts nach Giovanni da Bologna
PUTTO IN WEISSEM MARMOR
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 88 cm.
Am Sockel bezeichnet "Gian. Bologna".
Im Laufschritt auf einer mitgearbeiteten, achtseitigen Rasensockelplinthe stehend, das linke Bein im Laufschritt hochgenommen, der Oberkörper vorgewölbt, der Kopf in den Nacken zurückgeworfen mit Blick nach links oben, der rechte Arm hochgenommen mit gekrümmtem Zeigefinger, der nach vorne weist. In der linken Hand hält der Knabe eine Schriftrolle, was ihn als Bote identifizieren lässt. Zur Standfestigung zieht sich hinter dem linken Standbein ein Blattstrunk hoch. Die bildhauerische Ausführung von höchster Qualität, die bildkünstlerische Auffassung ist jedoch schon wesentlich von der Stilistik der Bildhauerei Berninis beeinflusst. (9502442)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living