Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
301
Paar allegorische Elfenbeinbüsten
Höhe der Büsten: max. 11 cm.
Gesamthöhe mit Holzsockel: 17 cm.
An der Rückseite einer der Büsten alter, runder Sammlungsaufkleber mit Inventarnummer "269".
Wohl Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Jeweils weibliche Büsten, zusammengehörig, als Gegenstücke gearbeitet. Der Kopf nach rechts bzw. links gewandt. Eine der jungen Frauen trägt eine Löwenkappe mit Löwenfell, das über die nackte Brust gebunden ist, nach Art der Herkules-Darstellungen, Symbol der "Stärke". Das Gegenstück an der Brust mit antikem Manteltuch gewandet, an der Schulter eine Schlange, Allegorie der "Innocentia" (der Unschuld). Feiner Schnitzstil, mit schöner Alterspatina. (8915419)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living