Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
301
Paar allegorische Elfenbeinbüsten
Höhe der Büsten: max. 11 cm.
Gesamthöhe mit Holzsockel: 17 cm.
An der Rückseite einer der Büsten alter, runder Sammlungsaufkleber mit Inventarnummer "269".
Wohl Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Jeweils weibliche Büsten, zusammengehörig, als Gegenstücke gearbeitet. Der Kopf nach rechts bzw. links gewandt. Eine der jungen Frauen trägt eine Löwenkappe mit Löwenfell, das über die nackte Brust gebunden ist, nach Art der Herkules-Darstellungen, Symbol der "Stärke". Das Gegenstück an der Brust mit antikem Manteltuch gewandet, an der Schulter eine Schlange, Allegorie der "Innocentia" (der Unschuld). Feiner Schnitzstil, mit schöner Alterspatina. (8915419)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living