Aste Arte popolare e Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
970
Frankfurter Fayence-Deckelvase
Höhe: 42 cm.
Bodenseitige undeutliche Marke und Beschriftung.
Frankfurt, um 1700.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Sandfarbener Scherben mit bläulicher blasiger Glasur und hellblauer Malerei. Über unglasiertem Standring teilglasierter Boden und Korpus in umgekehrter Eiform mit aufstrebendem, steilem Hals. Wandung nach unten durch chinoisen Blattfries, oben durch Streifenmusterband begrenzt. Wandung mit tiefer angedeuteter Landschaft im chinesischen Stil mit Felsen, Bäumen, Prunusästen und Figuren mit weißem Kragen und abstrahierten Gesichtern mit glatten Haaren. Glasur leicht rissig, einige kleine Chips und Ascheanflugspuren. (950381)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living