Aste Arte popolare e Ceramica
913
Votivtafel mit dem Heiligen Leonhart
34 x 38 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Ig. Soll. 1878".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Darstellung des vor allem in Altbayern verehrten Schutzheiligen, der im Himmel in einem Strahlenkranz erscheint, darunter das ihm zum Schutze befohlene Vieh, Kühe, Kälber und Pferde, sowie die Inschrift "Hl. Leonhart, bitt für uns" und unten "Ex=Voto.1878.". Alterssp. (9504510)